segunda-feira, 27 de julho de 2009

MAIS DO CLÁSSICO




VEJA AS FOTOS DO CLÁSSICO DE DOMINGO, CORINTHIANS 0X3 PALMEIRAS



terça-feira, 28 de abril de 2009

quinta-feira, 23 de abril de 2009

BOMBA!!!! EM BREVE, A EVOLUÇÃO NA TRANSMISSÃO ESPORTIVA DE PRESIDENTE PRUDENTE

BOMMMMMMBAAAAAA!!!!!!, PRESIDENTE PRUDENTE VAI REVOLUCIONAR A TRANSMISSÃO ESPORTIVA DA REGIÃO.

quarta-feira, 22 de abril de 2009

TRAJETÓRIA DO OPEC NA A3

Fase 1
Rodada 1
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
02/02/2009 16:00 PAEC 2 x 1 Oeste Paulista Paulo Machado de Carvalho Alteração de jogo

Rodada 2
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
08/02/2009 10:00 Oeste Paulista 3 x 0 Osvaldo Cruz Eduardo José Farah

Rodada 3
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
11/02/2009 20:30 Inter Limeira 1 x 1 Oeste Paulista Major José Levy Sobrinho

Rodada 4
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
15/02/2009 10:00 Oeste Paulista 2 x 1 São Carlos FL Eduardo José Farah

Rodada 5
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
21/02/2009 16:00 Oeste Paulista 2 x 1 Palmeiras B Eduardo José Farah

Rodada 6
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
01/03/2009 10:00 União Futebol Clube 0 x 0 Oeste Paulista Pref. Francisco Ribeiro Nogueira

Rodada 7
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
04/03/2009 20:30 Oeste Paulista 0 x 2 Francana Eduardo José Farah

Rodada 8
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
08/03/2009 10:00 Votoraty 2 x 1 Oeste Paulista Domênico Paolo Mettidieri (EM Votorantim)

Rodada 9
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
11/03/2009 20:30 Oeste Paulista 1 x 0 Nacional Eduardo José Farah

Rodada 10
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
15/03/2009 10:00 Oeste Paulista 1 x 2 Bandeirante EC Eduardo José Farah

Rodada 11
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
22/03/2009 10:00 Campinas 2 x 2 Oeste Paulista CERECAMP

Rodada 12
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
25/03/2009 19:30 Olímpia 1 x 1 Oeste Paulista Maria Thereza Breda

Rodada 13
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
28/03/2009 16:00 Oeste Paulista 0 x 2 XV Piracicaba Eduardo José Farah Alteração de jogo

Rodada 14
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
04/04/2009 16:00 Oeste Paulista 3 x 0 XV Jaú Eduardo José Farah Alteração de jogo

Rodada 15
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
08/04/2009 15:00 Batatais 2 x 1 Oeste Paulista Dr. Osvaldo Scatena Alteração de jogo

Rodada 16
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
12/04/2009 10:00 Penapolense 3 x 2 Oeste Paulista Tenente Carriço

Rodada 17
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
15/04/2009 20:30 Oeste Paulista 0 x 4 Itapirense Eduardo José Farah

Rodada 18
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
18/04/2009 11:00 Força 3 x 1 Oeste Paulista Carlos Ferracini

Rodada 19
Data e Horário Jogo Estádio TV Alt Ob
26/04/2009 10:00 Oeste Paulista x GE Osasco Eduardo José Farah

segunda-feira, 20 de abril de 2009

HERÓIS DO FINAL DE SEMANA

Neimar,Madson,Kléber Pereira,Douglas e Ronaldo,esses são os heróis do final de semana, contrariando todas as expectativas Santos e Corinthians reverteram as vantagens e venceram os seus respectivos jogos.
O campeonato Paulista terá uma final totalmente alvi-negra, envolvido por uma aura de magia e tradição.
Dois grandes times e duas grandes torcidas e uma guerra de tempos, o futuro com Neymar e Madson pelo santos e o Passado mais que presente com Ronaldo.
Quem vencera ? quem será o melhor ?
Tudo será decidido em 2 jogos com vantagem de dois resultados iguais para o Corinthians.
O Santos mostrou do que é capaz , atropelando o Palmeiras de Wanderlei Luxemburgo,o Corinthians não tomou conhecimento do poderoso São Paulo de Muricy Ramalho.
A seguir cenas do próximo capitulo.

quinta-feira, 16 de abril de 2009

JOGOS DA QUARTA-FEIRA

O Corinthians venceu o Misto pela Copa do Brasil por 2x0, eliminando assim o jogo de volta .
O Palmeiras só empata com Sport,o empate foi muito ruim para o Verdão, que tem que vencer o próximo jogo contra o LDU(dia 21 no Paléstra) e COLO-COLO na última rodada.
O São Paulo perdeu para o Independiente de Medellin pelo placar de 2x1 , o Tricolor queria vitória para ter o 1° lugar no grupo, mas com um time quase todo composto por reservas acabou derrotado.

MAIS UM PENTACAMPEÃO FORA DAS FINAIS


Ontém no jogo contra o SPORT, o volante Edmilson do Palmeiras fraturou o braço e está fora das finais do campeonato paulista.
Edmilson ficara afastados dos gramados pelo menos por 2 meses, ele será operado nesta quinta-feira pela manha.

FUTEBOL DE QUARTA-FEIRA

AMIGOS, que se reúnem toda quarta-feira no show de bola , para um momento de descontração e sempre prontos para o terceiro tempo regado a uma boa cerveja.

OPEC: AINDA TEM CAHNCE ??

OPEC: AINDA TEM CHANCE ????
O que vimos nos últimos meses no futebol profissional de Prudente foi uma sucessão de erros e de incompetência , se algum tipo de lição pode ser tirada dessa trajetoria medíocre do o laranja mecânica na A3, essa é a hora.Um time que tem pretensões chegar a uma A1 não se pode dar ao luxo de cometer tantos erros. O ano em que a equipe recebeu apoio da Prefeitura Municipal e de vários parceiros, não soube administrar as coisas dentro e fora de campo. Atrasos nos pagamentos, falta de vontade de alguns atletas, incompetência de outros, pessoas que só querem sair em jornais e tvs dando entrevistas coletivas(os famosos papagaios de pirata) e ajudar que é bom nada, e muita mais muita falta de respeito com os torcedores.Tenho profunda admiração pelo que a família Gerlim fez com o futebol de Prudente,mas quando sem tem pretensões mais altas tem que se ter uma estrura que suporte a caminhada, erros existem como em qualquer outro negocio, mas quando se tem a oportunidade de se fazer a coisa certa , deve ser feito e a recompensa vira. Rezo pra que o OPEC sobreviva aos últimos jogos e se mantenha na A3, e que no próximo ano seja tudo diferente, com mais profissionalismo, e acima de tudo que as pessoas que provavelmente farão parte da campanha tenham respeito com o clube com os torcedores e acima de tudo que tenha a consciência tranquila.

terça-feira, 14 de abril de 2009

MOMENTO DA CONTUSÃO DE ROGÉRIO CENNI

video

FORA DE COMBATE


O ídolo do São Paulo o goleiro Rogério Cenni, esta fora do futebol por 6 meses,devido a uma fratura e uma lesão nos ligamentos tornozelo esquerdo. Rogério se machucou em um rachão quando tentava dar um carrinho em André Lima, o pé ficou preso na grama e ouve uma fratura devido a torção do tornozelo.
O São Paulo como sempre , se mexe para repor as peças, a diretoria esta em negociação com Sebastian Sosa, goleiro de 22 anos que defende o Peñarol.

segunda-feira, 13 de abril de 2009


No domingo o clássico majestoso, Corinthians 2 x 1 São Paulo, Jogo brigado e de pouca técnica, onde prevaleceu a raça e a vontade do Mosqueteiro do Parque, logo no inicio do jogo Ronaldo leva um cartão amarelo em uma jogada que lhe caberia o vermelho por uma entrada dura em André Santos zagueiro do São Paulo.
No primeiro gol da partida, um lance confuso varias infrações seguidas e Miranda aparece de cabeça para abrir o placar, na sequencia Elias entra coma a bola dominada passa por dois zagueiros do São Paulo e bate no canto direito de Rogério Cenni. No segundo tempo o jogo continu duro com vários cartões amarelos e André Santos acaba levando o vermelho em uma jogada que Ronaldo perde um gol frente a frente com Rogério Cenni, o Corinthians passa quase 30 minutos com 1 jogador a mais e só consegue o gol da virada aos 48 do 2° tempo, Cristian rouba a bola de Jorge Vagner e da uma pancada de fora da área vencendo o goleiro do São Paulo.
Para o próximo jogo o São Paulo não terá André Dias expulso.

FINAIS


No sábado o Santos venceu o Palmeiras por 2 x 1 e inverteu a vantagem de dois resultados iguais que o Palmeiras trazia para os dois jogos. O palmeiras abriu o placar com Keyrrisson e o Santos empatou com Kléber Pereira e virou com Neymar que no seu primeiro clássico ja deixou sua marca. Os goleiros foram destaques na partida , Tanto Marcos quanto Fábio Costa fizeram no mínimo 4 defesas que exigiram muito dos dois. Para o próximo jogo o Santos não terá o volante Rodrigo Souto suspenso por levar o 3° cartão amarelo e Neymar é duvida devido a uma fissura que tem em um dos dedos do pé. No Palmeiras Claiton Chavier fica fora e desfalca a equipe do Palestra.

terça-feira, 7 de abril de 2009

BOBAGENS DITAS NO FINAL DE SEMANA


Marco Aurélio Cunha: O gramado do Prudentão é igual ao de sitio!!!
O clima da cidade é diferente, em São Caetano do sul agora (15:30) deve estar em torno de 22° e aqui em torno de 35°(tive a curiosidade de verifar e em S.C do Sul as 15:30 29° e PP 31° a úmidade relativa do ar la estava em 74% e aqui 49% ou seja la muito mais abafado).
A viajem é muito desgastante!!! ( de SP a PP de avião leva em torno de 40 minutos, do CT da Barra funda ao aeroporto leva em média 1hora e meia).
O São Paulo nunca disse que não queria vir a PP, não queriamos viajar!!!!(ALGUÉM INTENDEU ISSO).
Como respeitar um dirigente que se propoe a falar tanta besteira em um único final de semana, aonde está o respeito que o São Paulo diz ter com os torcedores do interior , será que isso explica o porque de apenas 7 mil pessoas no estádio.
Fica ai a pergunta.

quinta-feira, 2 de abril de 2009

EQUIPE MARCIO MENDES DE JIU-JITSU


Foto enviada por João Luis(primeiro a esquerda de joelhos).
equipe Marcio Mendes de jiu-jitsu, que conta com vários campeões, Marcio que ja foi campeão mundial, (quimono preto), Climério Costa campeão sulamericano(quimono azul), atletas que fazem historia na modalidade, e elevam o nome de Presidente Prudente a grandes eventos nacionais e internacionais. Amigos e companheiros de treino.
Agachados estão: João Luis, Fagner(japa),Galante,Climério Costa,Marcio Mendes(cabeça),Rodolfo Zaninn.

O TANGO DA VERGONHA


A alguns meses a FIFA recomendou que não houvessem mais jogos oficiais na altitude de La Paz, na Bolivia, em contrapartida o presidente Evo Morales convidou Maradona para ser garoto propaganda contra a recomendação da FIFA, Maradona foi la bateu bola com o presidente e disse que não havia problemas em jogar na altitude de 3.600 metros acima do nível do mar. Ontem em partida valida pela eliminatórias da copa 2010 na África do Sul a seleção Argentina perdeu por 6 a 1 para a seleção da Bolivia, derrota histórica e vergonhosa para a seleção da Argentina segundo palavras do próprio Dom Diego Maradona, e saborosa para todos os Brasileiros.

DE 500 EM 500

O empresário Adelsio Caravina(cururu)disse em entrevista a TV Fronteira que o cada jogador do opec receberá 500 reais por cada vitória,justo ou não o prémio servira de incentivo aos atletas para não perderem mais jogos em casa. Segundo informações obtidas os salários atrasados estão sendo pagos e mais jogadores deverão ser dispensados nos próximos dias. O opec enfrenta o XV de Jaú no próximo sábado em Presidente Prudente, jogo valido pela 14° rodada da A3, o opec tem hoje 16 pontos e está apenas 1 ponto da zona de rebaixamento.

domingo, 29 de março de 2009

PRUDENTE-HYNOMOTO NA CABEÇA

A seleção de Prudente sagrou-se campeã do campeonato Paulista de seleções o inter ligas,a partida terminou empatada e prudente levou o titulo por ter o menor numero de cartões amarélos. Foi um jogo de 6 gols e vários lances de perigo de ambas as equipes. Os gols da seleção de prudente foram marcados por Paulinho, Te Sábara e Célio Alcântara. A partida marcou também a despedida de Mauro Aoqui dos gramados prudentinos , dirigente e treinador do futebol amador de Presidente Prudente por 15 anos Mauro despede-se em grande estilo, como campeão do inter ligas.

sábado, 28 de março de 2009

FUTEBOL AMADOR PÉRDE UM DE SEUS MAIORES DIRIGENTES

O Futebol amador de Presidente Prudente, perderá um dos seus maiores representantes, Mauro Aoqui anunciou essa semana que deixara o futebol amador . O treinador que tem vários títulos em seu currículo fará seu ultimo jogo neste domingo dia 29 de Março, quando ira dirigir a seleção de Prsidente Prudente que disputa o Campeonato Paulista de Seleções (inter-ligas) onde a seleção de Presidente prudente que te como base o HYNOMOTO FC, equipe que foi dirigida por Mauro Aoqui por vários anos, enfrentara a seleção de TUPÃ.

quinta-feira, 26 de março de 2009

EQUIPES E PILOTOS, CONHEÇA UM POUCO DA F1 2009











F1, DE VOLTA AS PISTAS

Na madrugada de domingo terá início a temporada 2009 da F1, a primeira prova do ano será na Austrália, e terá inicio 03h desse domingo.

MAIS UMA FÉSTINHA

O atacante da seleção Brasileira e da Inter de Milão Adriano, esteve envolvido em mais uma polémica, em sua casa houve uma festa que durou 12 horas. Entre os convidados estavam a modelo Fabiana Andrade e o travesti Pátricia Araújo que alegaram sofrer ameaças para não divulgarem o que se passava no interior da residência.

terça-feira, 24 de março de 2009

Parece mentira mais é verdade, o treinador e empresário Wanderlei Luxemburgo, poderá se um dos principais parceiros do laranja mecânica, em reunião na última segunda -feira o prefeito Tupã e alguns secretários estiveram com Luxemburgo em SP. A parceria está sendo analisada e tem tudo para ser decretada nos próximos dias.

CAMPINAS 2 X 2 OPEC

A equipe de Presidente empatou fora de casa com o CAMPINAS em mais um jogo com final dramático. O OPEC lutou até o último minuto da partida quando perdia por 2 x 1 e novamente o agora capitão Jordi Guerreiro aos 46 minutos do segundo tempo empatou a partida. A equipe demonstrou mais uma vez que tem potencial para se classificar para próxima fase da competição e chegar a série A2, com um pouco mais de incentivo o OPEC estará na divisão principal do futebol Paulista em menos de 2 anos.

sexta-feira, 20 de março de 2009

GRUPO REDUZIDO

O presidente do OPEC Adriano Gerlim declarou a Rádio Globo que além das dispensas relacionadas as novas contratações o grupo também será reduzido , aja visto que o OPEC conta com um número excessivo de atletas em seu elenco,procurando assim reduzir os gastos e colocar as contas em dia.
O elenco do OPEC conta hoje com 31 atletas, e ja tem em vista novos patrocinadores para a réta final da competição.

quinta-feira, 19 de março de 2009

IRA DO RETIRO

O Vice diretor de futebol do Sport Recife está revoltado com o treinador do Palmeiras Vanderlei Luxemburgo.
Veja o que disse o Sr. Guilherme Beltrão:

Guilherme Beltrão.

Pernambucano.

Administrador de empresas.

Vice presidente de futebol.

Na sua rouquidão se traduz a voz do Sport Recife.

E é ela que alerta e acusa em entrevista exclusiva ao blog.

"Não quero transformar em guerra os dois jogos contra o Palmeiras pela Libertadores.

Só que acabou aquele tempo que time do Nordeste era roubado, desprezado pelas equipes do eixo Rio-São Paulo.

O Sport Recife quer e pretende pagar todas as despesas para ter árbitros estrangeiros contra o Palmeiras.

Por que na bola, o Sport não perde para o time dirigido pelo decadente Luxemburgo.

Os jogadores do Palmeiras têm alto nível, mas ele é péssimo.

Só a imprensa de São Paulo não vê que ele está caminhando para o final de carreira.

Perdeu a credibilidade.

Ele é o homem mais criativo para explicar derrotas no Brasil.

Ou são os jogadores do próprio time, ou a comida que o time comeu, ou o árbitro.

Ou é a pressão da torcida adversário.

E esse sujeito vai tremer na Ilha do Retiro.

Pela força do nosso time.

E pelos gritos dos nossos torcedores."

quarta-feira, 18 de março de 2009

ELE VOLTOU

video A Nike aproveitando a volta de Ronaldo e sempre oportunista quando o assunto é marketing, lança nesse domingo o seu novo filme com Ronaldo.
O filme mostra feras enjauladas fazendo uma alusão ao tempo que Ronaldo ficou inactivo.Mais uma obra de arte da Nicke.

ELE VOLTOU

SÃO CAETANO X SÃO PAULO



A sequência de grandes jogos em Presidente Prudente continua, agora o São Caetano enfrentara o São Paulo em Presidente Prudente.
A partida está marcada para o dia 05 de Abril originalmente em São Caetano, segundo o site da FPF, mas vira para nossa cidade que o mando é do Azulão.A directoria do São Paulo afirma não ter interesse nenhum em vir a Presidente Prudente, que a viajem seria desgastante devido a sequência de jogos do time da capital e cogita a possibilidade de enviar a prudente uma equipe de juniores.
Fica aqui uma pergunta: será que não seria falta de respeito com os torcedores do interior Paulista, a directoria do São Paulo enviar uma equipe de juniores para Presidente Prudente ?

segunda-feira, 16 de março de 2009

MAIS UMA DERROTA

O OPEC foi derrotado em casa nesse domingo (dia 15)pela equipe do Bandeirantes de Birigui, o que mais preocupou a torcida não foi a derrota e que diga-se de passagem foi justa, mas sim o descaso com que alguns jogadores demonstraram em campo. Um dia quem sabe vão entender o que é profissionalismo, mas até la o OPEC vai sofrer, a menos que o presidente Adriano Gerlin tome medidas drásticas para resolver a situação o time corre sério risco de ser rebaixado.
OPEC 0 X 2 Bandeirantes
OPEC:Maicon, Ednelton(Thiago Lobó),Ednaldo,Paulo Souza,Èverton,Igor,Jordi(Wilians),Juliano,Fabinho,Fernandinho(Adriano),Aléx Paulista.
O OPEC, ocupa agora a 11ºposição com 14pontos.

sábado, 14 de março de 2009

ÉSSA É BOA !!

A empresa DAFRA,montadora de motocicletas anunciou na manha de ontem que iria patrocinar o Corinthians, os valores giravam em torno de 400mil, e as 16h do mesmo dia mandou outro comunicado a imprensa dizendo que não haveria a possibilidade do patrocínio devido a falta de tempo para redigir o contrato.
O curioso é que o anuncio veio logo após a noticia que o atacante Ronaldo foi vetado pelo técnico Mano Menezes para o jogo de domingo contra o Santo André.
Quem é maior o Corinthians ou Ronaldo Fenómeno??? a pergunta que não quer calar.

sexta-feira, 13 de março de 2009

CONVOCAÇÃO PARA ELIMINATÓRIAS DA COPA


Veja os jogadores convocados

Julio Cesar - Internazionale

Doni - Roma

Maicon - Internazionale

Daniel Alves - Barcelona

Lúcio - Bayern de Munique

Miranda - São Paulo

Thiago Silva - Milan

Luisão - Benfica

Marcelo - Real Madrid

Kleber - Internacional

Gilberto Silva - Panathinaikos

Josué - Wolfsburg

Anderson - Manchester United

Felipe Melo - Fiorentina

Elano - Manchester City

Júlio Baptista - Roma

Kaká - Milan

Ronaldinho - Milan

Robinho - Manchester City

Alexandre Pato - Milan

Luís Fabiano - Sevilla

Adriano - Internazionale

quinta-feira, 12 de março de 2009

CLASSIFICAÇÃO A3

Único
CLUBEPGJGVIEMDEGPGCSG%A
1 Pão de Açúcar1896031611566,7
2 Francana1895311881066,7
3 Campinas1895311610666,7
4 Itapirense1795222114763,0
5 Osvaldo Cruz179522126663,0
6 Olímpia169441159659,3
7 XV de Piracicaba169441149559,3
8 Força1594321511455,6
9 Votoraty1594321412255,6
10 Oeste Paulista149423119251,9
11 São Carlos139342109148,1
12 Penapolense1294051916344,4
13 Bandeirante1193241618-240,7
14 Grêmio Osasco992341516-133,3
15 Palmeiras B892251020-1029,6
16 Batatais891531415-129,6
17 Nacional79216912-325,9
18 XV de Jaú79144815-725,9
19 Internacional59126919-1018,5
20 União Mogi19018629-233,7

RESULTADOS A3

9ª RODADA
11/03 - 15:00Palmeiras B0 x 3Osvaldo Cruz
11/03 - 15:00Campinas2 x 1Pão de Açúcar
11/03 - 15:00Força2 x 1Penapolense
11/03 - 15:00Batatais2 x 2Grêmio Osasco
11/03 - 19:30Olímpia2 x 0XV de Jaú
11/03 - 20:00Bandeirante2 x 3Itapirense
11/03 - 20:00São Carlos2 x 2Francana
11/03 - 20:00XV de Piracicaba0 x 2Votoraty
11/03 - 20:30Oeste Paulista1 x 0Nacional
11/03 - 20:30Internacional5 x 1União Mogi

MUITO SOFRIMENTO

Mais uma vez o OPEC transpareceu em campo os problemas que vem afectando o time fora dele.
O jogo coma equipe do Nacional foi sofrível, o OPEC poderia teve varias chances de matar o jogo e desperdiçou, e por muito pouco não sai derrotado do Prudentão, graças ao goleiro Maicom e a deficiencia tecnica da equipe do Nacional. Foi um jogo com 37 faltas , 8 cartões amarelos e 1 vermelho, pelo OPEC Ricardo,Ednelton e Igor levaram o cartão amarelo, e pelo Nacional Igor, Tavares (2),Tutu,Itabuna, e 1 vermelho (Tavares). O trio de arbitragem muito ruim , o Srº Renato Carlos foi muito atrapalhado pelos auxiliares Felipe Cirillo e Èder Antonio e deixou de assumir a responsabilidade de alguns lances capitais na partida, que poderiam ter dado a vitória tanto a equipe do OPEC quanto ao Nacional. O tecnico Juliano Gerlin não soube aproveitar a vantagem de ter um homem a mais no campo que o zagueiro Tavares do Nacional foi expulso no final do primeiro tempo.O OPEC sofria para evitar a derrota, mesmo com um atleta a mais na partida atacava desordenadamente e sofria os contra-ataques que quase deram a vitória a equipe da capital. Aos 46 minutos do segundo tempo quando tudo se encaminhava para o empate Adriano alçou a bola na pequena área e Igor apareceu e tocou de cabeça para dar vitória a equipe de Prudente.
OPEC: MAICON, RICARDO, EDNELTON(RODRIGUINHO),EDNALDO,IGOR,ÉVERTON,JULIANO(ALEXANDRE),JORDI(THIAGO LOBÓ), ALÉX PAULISTA,ADRIANO E FABINHO

Nacional: IGOR,FÉRRINHO,TAVARES,ITABUNA,JOÃO CARLOS,FELIPE NÉRI(GARIMPO),TUTU,BRUNO MARTINS,JOSIMAR(CANU),TÉRRÃO E THIAGO SOUZA(SÉRGIO MANOEL).

quarta-feira, 11 de março de 2009


OPEC PRATICAMENTE ESCALADO: para o jogo de hoje contra o nacional em casa o treinador Juliano Gerlin ainda tem uma dúvida , entrar com Alexandre ou Fabinho, com o primeiro a equipe fica mais agressiva e com Fabinho mais consistente no meio campo mas perde ofencividade. O provavel OPEC:Maicon; Paulo Souza, Ednelton, Ednaldo e Everton; Thiago Lobó, Jordi, Igor e Fabinho(Alexandre); Adriano e Alex Paulista. O OPEC precisa vencer para manter vivas as esperanças de classificação para A2, pois uma derrota hoje dificulta e muito a caminhada do laranja mecânica.

terça-feira, 10 de março de 2009

Até o CQC (custe o que custar) esteve no Prudentão, na foto Beth Galindo repórter da Radio Globo Féras do Semensati ao lado de Felipe Andreoli do CQC.
CLASSIFICAÇÃO 9º RODADA

Único

CLUBEPGJGVIEMDEGPGCSG%A
1 Pão de Açúcar188602159675,0
2 Francana1785211661070,8
3 XV de Piracicaba168440147766,7
4 Campinas158431149562,5
5 Itapirense1484221812658,3
6 Osvaldo Cruz14842296358,3
7 Olímpia138341139454,2
8 Penapolense1284041814450,0
9 Força1283321310350,0
10 São Carlos12833287150,0
11 Votoraty1283321212050,0
12 Oeste Paulista118323109145,8
13 Bandeirante1183231415-145,8
14 Grêmio Osasco882241314-133,3
15 Palmeiras B882241017-733,3
16 Nacional78215911-229,2
17 Batatais781431213-129,2
18 XV de Jaú78143813-529,2
19 Internacional28026418-148,3
20 União Mogi18017524-194,2

9º RODADA DA SÉRIA A3
11/03 - 15:00CampinasxPão de Açúcar
11/03 - 15:00ForçaxPenapolense
11/03 - 15:00BatataisxGrêmio Osasco
11/03 - 16:00Palmeiras BxOsvaldo Cruz
11/03 - 19:30OlímpiaxXV de Jaú
11/03 - 20:00BandeirantexItapirense
11/03 - 20:00São CarlosxFrancana
11/03 - 20:00XV de PiracicabaxVotoraty
11/03 - 20:30Oeste PaulistaxNacional
11/03 - 20:30InternacionalxUnião Mogi

segunda-feira, 9 de março de 2009

VAI SER DIFÍCIL, OPEC joga nesta quarta-feira contra o Nacional, o treinador Juliano Gerlin tem motivos de sobra para se preocupar.Os jogadores estão desmotivados e não se ve nenhuma perspectiva de melhora para a equipe. Os irmãos Gerlin, terão que se desdobrar para manter o time do OPEC na briga pelo acesso a divisão principal do futebol Paulista.Infelizmente os os empresários da cidade não olham o OPEC como oportunidade de negocio ou por falta de informação ou pura má vontade, cidades com potencial menor do que Presidente Prudente tem chegado onde jamais sonharam.É uma pena que nossa cidade e nosso time sofra com o descaso de quem tem condições de ajudar mas prefere virar as costas. Parabéns aos irmãos Gerlin que demonstram como se persevera e o quanto de determinação se pode ter.Torcedores compareçam aos jogos do OPEC , só assim mostraremos que é possivel elevar o nome de nossa cidade ao patamar que merece no mundo do futebol!!!!!!!.
O Clássico teve todos os ingredientes que um jogo desse porte exige, 1ºtempo pouca ação os times se estudando , muita marcação e muitas faltas, no segundo tempo aos 4 minutos keirrison da um balão para área do Corinthians, Felipe falha calcula mas o tempo de bola e é enganado pelo kike da bola e Diego Souza aproveita para marcar , Palmeiras 1 x 0, o jogo prossegue com muitas faltas e cartões amarelos,o jogo começa a mudar quando aos 11minutos entra Dentinho e aos 18 entra Ronaldo, o Palmeiras muda o jogo e atua somente nos contra-ataques e Felipe trabalha muito para evitar o segundo gol do Palmeiras, o jogo prossegue até que aos 32 minutos Ronaldo chuta de fora da área e carimba o travessão, éra o pressagio do que iria acontecer mais adiante,aos 48 do segundo tempo escanteio pela direita do ataque do Corinthians a bola é centrada e passa por todo mundo na área do Palmeiras e encontra Ronaldo sózinho na segunda trave e o Fenomêno marca seu primeiro gol com a camisa do Corinthians, explosão de alegria no Prudentão, Ronaldo , Cristian, Elias e cia, correm para o alambrado e acabam derrubando o mesmo.A felicidade do atacante éra confundida com a euforia da Fiel, e o retorno do Fenomêno estava concretizado.
video Mais uma vez a magia do futebol tomou conta do Prudentão, Palmeiras x Corinthians , um espetáculo de cores, ritmos,e paixão pelo esporte que mais encanta o povo Brasileiro, 44mil torcedores foi o publico pagante mas estima-se que o publico total tenha atingido os 47 mil .

domingo, 8 de março de 2009

TREINO DE FINALIZAÇÃO DO CORINTHIANS NO ÚLTIMO SABADO, NO PRUDENTÃO

sexta-feira, 6 de março de 2009

Sexta-feira, 6 de Março de 2009

ALGUMAS CURIOSIDADES :Geral: 328 jogos
119 vitórias do Palmeiras [ 482 gols ]
98 empates
113 vitórias do Corinthians [ 441 gols ]

No Campeonato Paulista: 192 jogos
67 vitórias do Palmeiras [ 285 gols]
56 empates
69 vitórias do Corinthians [ 263 gols ]

Palmeiras e Corinthians completam no mês de maio 93 anos de um dos maiores clássicos do Brasil. A primeira vez que os dois times se enfrentaram aconteceu em 6 de maio de 1917, numa tarde de domingo, quando o então “novato” Palestra Itália venceu aquele que seria um dos seus principais rivais, por 3 a 0, três gols do ponta Caetano.

Representantes do S.C Rio Preto, en recente visita ao núcleo de futebol do Vasco da Gama no SEST SENAT. Da esquerda pra direita, Odair Carlos, Afranio(E.C. Rio Preto),Natanael(vereador),Odirlei(crd.sub20, do E.C Rio Preto,Carlão, e Jackson(E.C Rio Preto).
Odirlei é ex-atleta e por 12 anos foi coordenador do Rio Branco de Americana, como treinador foi campeão com o XV de Piracicaba no campeonato sub20 em 1990. O atleta Bruno Guilherme acaba de ser apresentado ao União Bandeirantes-PR,o jovem atleta fará parte do elenco profissional que disputara a segunda divisão do campeonato Paranaense, confirmando assim a tradição do treinador Odair Carlos em formar novos atletas para o mundo do futebol.
Domingo dia 04-03-2009, Presidente Prudente será mais uma vez palco de um grande espetáculo.
Corinthians x Palmeiras, o clássico mais esperado pelos paulistas terá ingredintes a mais para esse domingo, do lado do Corinthians Ronaldo pode aparecer como titular pela primeira vez , e do lado do Palmeiras a sençasão do Paulistão 2009 o atacante Keirrisson, encontro de gerações no gramado, o ídolo e a promessa.


O Corinthians derrotou o Itumbiara dos veteranos Denílson e Túlio Maravilha por 2 a 0 fora de casa e eliminou o jogo de volta, garantindo por antecipação uma vaga na próxima fase da Copa do Brasil. O resultado, entretanto, não passou de um detalhe. O jogo ficou marcado mesmo porque, enfim, Ronaldo entrou em campo com a camisa 9 da equipe alvinegra. E nos poucos mais de 25 min que ficou em campo, teve atuação discreta.
VEJA LOGO ABAIXO A PRÓXIMA RODADA DA A3
07/03 - 15:00NacionalxForça
07/03 - 19:00Osvaldo CruzxOlímpia
07/03 - 19:00XV de JaúxCampinas
07/03 - 19:00São CarlosxPão de Açúcar
07/03 - 19:00XV de PiracicabaxBatatais
08/03 - 10:00ItapirensexGrêmio Osasco
08/03 - 10:00VotoratyxOeste Paulista
08/03 - 10:00União MogixBandeirante
08/03 - 10:00PenapolensexInternacional
08/03 - 10:00FrancanaxPalmeiras B
A equipe do Opec enfrentou na última quarta-feira o time da Francana no Prudentão, o Opec esteve apático em campo com muitos problemas de marcação e deficiência no ataque.
O elenco deixava transparecer em campo os problemas que estão afetando a equipe fora dele.
O meia e presidente do clube Adriano Gerlin teve uma atuação apagada, perdendo um pênalti aos 44 minutos do primeiro tempo. As alterações feitas pelo treinador Juliano Gerlin (visivelmente desconcentrado)não surtiram efeito e a equipe acabou derrotada pelo placar de 2 x 0. Segundo informações os atrasos nos salários e problemas de indisciplina de alguns jogadores vem afetando o desempenho da equipe prudentina.
O atacante Ronaldo ja está parecendo a ex-bbb Solange: A vida é minha , o problema é méu, e ninguem ten nada a ver com isso, (só falta cantar iar nou orrrrrr.................)

¨DUPLA DE PESO¨
José Ricardo Trugilo e Luciano Miranda
apresentadores do programa Panorama Esportivo edição regional, toda sexta-feira das 20:00 ás 22:00
O programa de espòrtes de maior audiência do interior do estado de São Paulo.

O ex-prefeito, Agripino lima, ladeado pela equipe da Radio Globo, Smael Bispo, Agripino Lima, Luciano Miranda, Luis Semensati e Beth Galindo.
dia 25 de fevereiro de 2009
Corinthians 2 x 0 Noroeste


No dia 25 de fevereiro pela décima rodada do campeonato paulista da sérié A1, o Corinthians enfrentou o Noroéste em Presidente Prudente, fésta em nossa cidade , a presença de Ronaldo e cia, movimentou e alterou a rotina da cidade.
A partida teve a transmissão da RÁDIO GLOBO AM 1380, as féras do Semensati fizeram mais um trabalho maravilhoso.
Trabalharam na transmissão: Guto Rodrigues(narrador), José Ricardo Trogilo(comentarista), Luciano Miranda, (comentarista), Smaeel Bispo (reporter), Beth Galindo(reporter), Marcelo Sanches(narrador e tecnica), Jesley Almeida(studio,tecnica)
CORINTHIANS DE PRESIDENTE PRUDENTE

Na foto o presidente do E.C Corinthians Paulista, Vicente Matheus, visita o clube irmão em 1977, ano de importância ímpar para o timão da capital paulista.