domingo, 29 de março de 2009

PRUDENTE-HYNOMOTO NA CABEÇA

A seleção de Prudente sagrou-se campeã do campeonato Paulista de seleções o inter ligas,a partida terminou empatada e prudente levou o titulo por ter o menor numero de cartões amarélos. Foi um jogo de 6 gols e vários lances de perigo de ambas as equipes. Os gols da seleção de prudente foram marcados por Paulinho, Te Sábara e Célio Alcântara. A partida marcou também a despedida de Mauro Aoqui dos gramados prudentinos , dirigente e treinador do futebol amador de Presidente Prudente por 15 anos Mauro despede-se em grande estilo, como campeão do inter ligas.

sábado, 28 de março de 2009

FUTEBOL AMADOR PÉRDE UM DE SEUS MAIORES DIRIGENTES

O Futebol amador de Presidente Prudente, perderá um dos seus maiores representantes, Mauro Aoqui anunciou essa semana que deixara o futebol amador . O treinador que tem vários títulos em seu currículo fará seu ultimo jogo neste domingo dia 29 de Março, quando ira dirigir a seleção de Prsidente Prudente que disputa o Campeonato Paulista de Seleções (inter-ligas) onde a seleção de Presidente prudente que te como base o HYNOMOTO FC, equipe que foi dirigida por Mauro Aoqui por vários anos, enfrentara a seleção de TUPÃ.

quinta-feira, 26 de março de 2009

EQUIPES E PILOTOS, CONHEÇA UM POUCO DA F1 2009











F1, DE VOLTA AS PISTAS

Na madrugada de domingo terá início a temporada 2009 da F1, a primeira prova do ano será na Austrália, e terá inicio 03h desse domingo.

MAIS UMA FÉSTINHA

O atacante da seleção Brasileira e da Inter de Milão Adriano, esteve envolvido em mais uma polémica, em sua casa houve uma festa que durou 12 horas. Entre os convidados estavam a modelo Fabiana Andrade e o travesti Pátricia Araújo que alegaram sofrer ameaças para não divulgarem o que se passava no interior da residência.

terça-feira, 24 de março de 2009

Parece mentira mais é verdade, o treinador e empresário Wanderlei Luxemburgo, poderá se um dos principais parceiros do laranja mecânica, em reunião na última segunda -feira o prefeito Tupã e alguns secretários estiveram com Luxemburgo em SP. A parceria está sendo analisada e tem tudo para ser decretada nos próximos dias.

CAMPINAS 2 X 2 OPEC

A equipe de Presidente empatou fora de casa com o CAMPINAS em mais um jogo com final dramático. O OPEC lutou até o último minuto da partida quando perdia por 2 x 1 e novamente o agora capitão Jordi Guerreiro aos 46 minutos do segundo tempo empatou a partida. A equipe demonstrou mais uma vez que tem potencial para se classificar para próxima fase da competição e chegar a série A2, com um pouco mais de incentivo o OPEC estará na divisão principal do futebol Paulista em menos de 2 anos.

sexta-feira, 20 de março de 2009

GRUPO REDUZIDO

O presidente do OPEC Adriano Gerlim declarou a Rádio Globo que além das dispensas relacionadas as novas contratações o grupo também será reduzido , aja visto que o OPEC conta com um número excessivo de atletas em seu elenco,procurando assim reduzir os gastos e colocar as contas em dia.
O elenco do OPEC conta hoje com 31 atletas, e ja tem em vista novos patrocinadores para a réta final da competição.

quinta-feira, 19 de março de 2009

IRA DO RETIRO

O Vice diretor de futebol do Sport Recife está revoltado com o treinador do Palmeiras Vanderlei Luxemburgo.
Veja o que disse o Sr. Guilherme Beltrão:

Guilherme Beltrão.

Pernambucano.

Administrador de empresas.

Vice presidente de futebol.

Na sua rouquidão se traduz a voz do Sport Recife.

E é ela que alerta e acusa em entrevista exclusiva ao blog.

"Não quero transformar em guerra os dois jogos contra o Palmeiras pela Libertadores.

Só que acabou aquele tempo que time do Nordeste era roubado, desprezado pelas equipes do eixo Rio-São Paulo.

O Sport Recife quer e pretende pagar todas as despesas para ter árbitros estrangeiros contra o Palmeiras.

Por que na bola, o Sport não perde para o time dirigido pelo decadente Luxemburgo.

Os jogadores do Palmeiras têm alto nível, mas ele é péssimo.

Só a imprensa de São Paulo não vê que ele está caminhando para o final de carreira.

Perdeu a credibilidade.

Ele é o homem mais criativo para explicar derrotas no Brasil.

Ou são os jogadores do próprio time, ou a comida que o time comeu, ou o árbitro.

Ou é a pressão da torcida adversário.

E esse sujeito vai tremer na Ilha do Retiro.

Pela força do nosso time.

E pelos gritos dos nossos torcedores."

quarta-feira, 18 de março de 2009

ELE VOLTOU

A Nike aproveitando a volta de Ronaldo e sempre oportunista quando o assunto é marketing, lança nesse domingo o seu novo filme com Ronaldo.
O filme mostra feras enjauladas fazendo uma alusão ao tempo que Ronaldo ficou inactivo.Mais uma obra de arte da Nicke.

ELE VOLTOU

SÃO CAETANO X SÃO PAULO



A sequência de grandes jogos em Presidente Prudente continua, agora o São Caetano enfrentara o São Paulo em Presidente Prudente.
A partida está marcada para o dia 05 de Abril originalmente em São Caetano, segundo o site da FPF, mas vira para nossa cidade que o mando é do Azulão.A directoria do São Paulo afirma não ter interesse nenhum em vir a Presidente Prudente, que a viajem seria desgastante devido a sequência de jogos do time da capital e cogita a possibilidade de enviar a prudente uma equipe de juniores.
Fica aqui uma pergunta: será que não seria falta de respeito com os torcedores do interior Paulista, a directoria do São Paulo enviar uma equipe de juniores para Presidente Prudente ?

segunda-feira, 16 de março de 2009

MAIS UMA DERROTA

O OPEC foi derrotado em casa nesse domingo (dia 15)pela equipe do Bandeirantes de Birigui, o que mais preocupou a torcida não foi a derrota e que diga-se de passagem foi justa, mas sim o descaso com que alguns jogadores demonstraram em campo. Um dia quem sabe vão entender o que é profissionalismo, mas até la o OPEC vai sofrer, a menos que o presidente Adriano Gerlin tome medidas drásticas para resolver a situação o time corre sério risco de ser rebaixado.
OPEC 0 X 2 Bandeirantes
OPEC:Maicon, Ednelton(Thiago Lobó),Ednaldo,Paulo Souza,Èverton,Igor,Jordi(Wilians),Juliano,Fabinho,Fernandinho(Adriano),Aléx Paulista.
O OPEC, ocupa agora a 11ºposição com 14pontos.

sábado, 14 de março de 2009

ÉSSA É BOA !!

A empresa DAFRA,montadora de motocicletas anunciou na manha de ontem que iria patrocinar o Corinthians, os valores giravam em torno de 400mil, e as 16h do mesmo dia mandou outro comunicado a imprensa dizendo que não haveria a possibilidade do patrocínio devido a falta de tempo para redigir o contrato.
O curioso é que o anuncio veio logo após a noticia que o atacante Ronaldo foi vetado pelo técnico Mano Menezes para o jogo de domingo contra o Santo André.
Quem é maior o Corinthians ou Ronaldo Fenómeno??? a pergunta que não quer calar.

sexta-feira, 13 de março de 2009

CONVOCAÇÃO PARA ELIMINATÓRIAS DA COPA


Veja os jogadores convocados

Julio Cesar - Internazionale

Doni - Roma

Maicon - Internazionale

Daniel Alves - Barcelona

Lúcio - Bayern de Munique

Miranda - São Paulo

Thiago Silva - Milan

Luisão - Benfica

Marcelo - Real Madrid

Kleber - Internacional

Gilberto Silva - Panathinaikos

Josué - Wolfsburg

Anderson - Manchester United

Felipe Melo - Fiorentina

Elano - Manchester City

Júlio Baptista - Roma

Kaká - Milan

Ronaldinho - Milan

Robinho - Manchester City

Alexandre Pato - Milan

Luís Fabiano - Sevilla

Adriano - Internazionale

quinta-feira, 12 de março de 2009

CLASSIFICAÇÃO A3

Único
CLUBEPGJGVIEMDEGPGCSG%A
1 Pão de Açúcar1896031611566,7
2 Francana1895311881066,7
3 Campinas1895311610666,7
4 Itapirense1795222114763,0
5 Osvaldo Cruz179522126663,0
6 Olímpia169441159659,3
7 XV de Piracicaba169441149559,3
8 Força1594321511455,6
9 Votoraty1594321412255,6
10 Oeste Paulista149423119251,9
11 São Carlos139342109148,1
12 Penapolense1294051916344,4
13 Bandeirante1193241618-240,7
14 Grêmio Osasco992341516-133,3
15 Palmeiras B892251020-1029,6
16 Batatais891531415-129,6
17 Nacional79216912-325,9
18 XV de Jaú79144815-725,9
19 Internacional59126919-1018,5
20 União Mogi19018629-233,7

RESULTADOS A3

9ª RODADA
11/03 - 15:00Palmeiras B0 x 3Osvaldo Cruz
11/03 - 15:00Campinas2 x 1Pão de Açúcar
11/03 - 15:00Força2 x 1Penapolense
11/03 - 15:00Batatais2 x 2Grêmio Osasco
11/03 - 19:30Olímpia2 x 0XV de Jaú
11/03 - 20:00Bandeirante2 x 3Itapirense
11/03 - 20:00São Carlos2 x 2Francana
11/03 - 20:00XV de Piracicaba0 x 2Votoraty
11/03 - 20:30Oeste Paulista1 x 0Nacional
11/03 - 20:30Internacional5 x 1União Mogi

MUITO SOFRIMENTO

Mais uma vez o OPEC transpareceu em campo os problemas que vem afectando o time fora dele.
O jogo coma equipe do Nacional foi sofrível, o OPEC poderia teve varias chances de matar o jogo e desperdiçou, e por muito pouco não sai derrotado do Prudentão, graças ao goleiro Maicom e a deficiencia tecnica da equipe do Nacional. Foi um jogo com 37 faltas , 8 cartões amarelos e 1 vermelho, pelo OPEC Ricardo,Ednelton e Igor levaram o cartão amarelo, e pelo Nacional Igor, Tavares (2),Tutu,Itabuna, e 1 vermelho (Tavares). O trio de arbitragem muito ruim , o Srº Renato Carlos foi muito atrapalhado pelos auxiliares Felipe Cirillo e Èder Antonio e deixou de assumir a responsabilidade de alguns lances capitais na partida, que poderiam ter dado a vitória tanto a equipe do OPEC quanto ao Nacional. O tecnico Juliano Gerlin não soube aproveitar a vantagem de ter um homem a mais no campo que o zagueiro Tavares do Nacional foi expulso no final do primeiro tempo.O OPEC sofria para evitar a derrota, mesmo com um atleta a mais na partida atacava desordenadamente e sofria os contra-ataques que quase deram a vitória a equipe da capital. Aos 46 minutos do segundo tempo quando tudo se encaminhava para o empate Adriano alçou a bola na pequena área e Igor apareceu e tocou de cabeça para dar vitória a equipe de Prudente.
OPEC: MAICON, RICARDO, EDNELTON(RODRIGUINHO),EDNALDO,IGOR,ÉVERTON,JULIANO(ALEXANDRE),JORDI(THIAGO LOBÓ), ALÉX PAULISTA,ADRIANO E FABINHO

Nacional: IGOR,FÉRRINHO,TAVARES,ITABUNA,JOÃO CARLOS,FELIPE NÉRI(GARIMPO),TUTU,BRUNO MARTINS,JOSIMAR(CANU),TÉRRÃO E THIAGO SOUZA(SÉRGIO MANOEL).

quarta-feira, 11 de março de 2009


OPEC PRATICAMENTE ESCALADO: para o jogo de hoje contra o nacional em casa o treinador Juliano Gerlin ainda tem uma dúvida , entrar com Alexandre ou Fabinho, com o primeiro a equipe fica mais agressiva e com Fabinho mais consistente no meio campo mas perde ofencividade. O provavel OPEC:Maicon; Paulo Souza, Ednelton, Ednaldo e Everton; Thiago Lobó, Jordi, Igor e Fabinho(Alexandre); Adriano e Alex Paulista. O OPEC precisa vencer para manter vivas as esperanças de classificação para A2, pois uma derrota hoje dificulta e muito a caminhada do laranja mecânica.

terça-feira, 10 de março de 2009

Até o CQC (custe o que custar) esteve no Prudentão, na foto Beth Galindo repórter da Radio Globo Féras do Semensati ao lado de Felipe Andreoli do CQC.
CLASSIFICAÇÃO 9º RODADA

Único

CLUBEPGJGVIEMDEGPGCSG%A
1 Pão de Açúcar188602159675,0
2 Francana1785211661070,8
3 XV de Piracicaba168440147766,7
4 Campinas158431149562,5
5 Itapirense1484221812658,3
6 Osvaldo Cruz14842296358,3
7 Olímpia138341139454,2
8 Penapolense1284041814450,0
9 Força1283321310350,0
10 São Carlos12833287150,0
11 Votoraty1283321212050,0
12 Oeste Paulista118323109145,8
13 Bandeirante1183231415-145,8
14 Grêmio Osasco882241314-133,3
15 Palmeiras B882241017-733,3
16 Nacional78215911-229,2
17 Batatais781431213-129,2
18 XV de Jaú78143813-529,2
19 Internacional28026418-148,3
20 União Mogi18017524-194,2

9º RODADA DA SÉRIA A3
11/03 - 15:00CampinasxPão de Açúcar
11/03 - 15:00ForçaxPenapolense
11/03 - 15:00BatataisxGrêmio Osasco
11/03 - 16:00Palmeiras BxOsvaldo Cruz
11/03 - 19:30OlímpiaxXV de Jaú
11/03 - 20:00BandeirantexItapirense
11/03 - 20:00São CarlosxFrancana
11/03 - 20:00XV de PiracicabaxVotoraty
11/03 - 20:30Oeste PaulistaxNacional
11/03 - 20:30InternacionalxUnião Mogi

segunda-feira, 9 de março de 2009

VAI SER DIFÍCIL, OPEC joga nesta quarta-feira contra o Nacional, o treinador Juliano Gerlin tem motivos de sobra para se preocupar.Os jogadores estão desmotivados e não se ve nenhuma perspectiva de melhora para a equipe. Os irmãos Gerlin, terão que se desdobrar para manter o time do OPEC na briga pelo acesso a divisão principal do futebol Paulista.Infelizmente os os empresários da cidade não olham o OPEC como oportunidade de negocio ou por falta de informação ou pura má vontade, cidades com potencial menor do que Presidente Prudente tem chegado onde jamais sonharam.É uma pena que nossa cidade e nosso time sofra com o descaso de quem tem condições de ajudar mas prefere virar as costas. Parabéns aos irmãos Gerlin que demonstram como se persevera e o quanto de determinação se pode ter.Torcedores compareçam aos jogos do OPEC , só assim mostraremos que é possivel elevar o nome de nossa cidade ao patamar que merece no mundo do futebol!!!!!!!.
O Clássico teve todos os ingredientes que um jogo desse porte exige, 1ºtempo pouca ação os times se estudando , muita marcação e muitas faltas, no segundo tempo aos 4 minutos keirrison da um balão para área do Corinthians, Felipe falha calcula mas o tempo de bola e é enganado pelo kike da bola e Diego Souza aproveita para marcar , Palmeiras 1 x 0, o jogo prossegue com muitas faltas e cartões amarelos,o jogo começa a mudar quando aos 11minutos entra Dentinho e aos 18 entra Ronaldo, o Palmeiras muda o jogo e atua somente nos contra-ataques e Felipe trabalha muito para evitar o segundo gol do Palmeiras, o jogo prossegue até que aos 32 minutos Ronaldo chuta de fora da área e carimba o travessão, éra o pressagio do que iria acontecer mais adiante,aos 48 do segundo tempo escanteio pela direita do ataque do Corinthians a bola é centrada e passa por todo mundo na área do Palmeiras e encontra Ronaldo sózinho na segunda trave e o Fenomêno marca seu primeiro gol com a camisa do Corinthians, explosão de alegria no Prudentão, Ronaldo , Cristian, Elias e cia, correm para o alambrado e acabam derrubando o mesmo.A felicidade do atacante éra confundida com a euforia da Fiel, e o retorno do Fenomêno estava concretizado.
Mais uma vez a magia do futebol tomou conta do Prudentão, Palmeiras x Corinthians , um espetáculo de cores, ritmos,e paixão pelo esporte que mais encanta o povo Brasileiro, 44mil torcedores foi o publico pagante mas estima-se que o publico total tenha atingido os 47 mil .

domingo, 8 de março de 2009

TREINO DE FINALIZAÇÃO DO CORINTHIANS NO ÚLTIMO SABADO, NO PRUDENTÃO

sexta-feira, 6 de março de 2009

Sexta-feira, 6 de Março de 2009

ALGUMAS CURIOSIDADES :Geral: 328 jogos
119 vitórias do Palmeiras [ 482 gols ]
98 empates
113 vitórias do Corinthians [ 441 gols ]

No Campeonato Paulista: 192 jogos
67 vitórias do Palmeiras [ 285 gols]
56 empates
69 vitórias do Corinthians [ 263 gols ]

Palmeiras e Corinthians completam no mês de maio 93 anos de um dos maiores clássicos do Brasil. A primeira vez que os dois times se enfrentaram aconteceu em 6 de maio de 1917, numa tarde de domingo, quando o então “novato” Palestra Itália venceu aquele que seria um dos seus principais rivais, por 3 a 0, três gols do ponta Caetano.

Representantes do S.C Rio Preto, en recente visita ao núcleo de futebol do Vasco da Gama no SEST SENAT. Da esquerda pra direita, Odair Carlos, Afranio(E.C. Rio Preto),Natanael(vereador),Odirlei(crd.sub20, do E.C Rio Preto,Carlão, e Jackson(E.C Rio Preto).
Odirlei é ex-atleta e por 12 anos foi coordenador do Rio Branco de Americana, como treinador foi campeão com o XV de Piracicaba no campeonato sub20 em 1990. O atleta Bruno Guilherme acaba de ser apresentado ao União Bandeirantes-PR,o jovem atleta fará parte do elenco profissional que disputara a segunda divisão do campeonato Paranaense, confirmando assim a tradição do treinador Odair Carlos em formar novos atletas para o mundo do futebol.
Domingo dia 04-03-2009, Presidente Prudente será mais uma vez palco de um grande espetáculo.
Corinthians x Palmeiras, o clássico mais esperado pelos paulistas terá ingredintes a mais para esse domingo, do lado do Corinthians Ronaldo pode aparecer como titular pela primeira vez , e do lado do Palmeiras a sençasão do Paulistão 2009 o atacante Keirrisson, encontro de gerações no gramado, o ídolo e a promessa.


O Corinthians derrotou o Itumbiara dos veteranos Denílson e Túlio Maravilha por 2 a 0 fora de casa e eliminou o jogo de volta, garantindo por antecipação uma vaga na próxima fase da Copa do Brasil. O resultado, entretanto, não passou de um detalhe. O jogo ficou marcado mesmo porque, enfim, Ronaldo entrou em campo com a camisa 9 da equipe alvinegra. E nos poucos mais de 25 min que ficou em campo, teve atuação discreta.
VEJA LOGO ABAIXO A PRÓXIMA RODADA DA A3
07/03 - 15:00NacionalxForça
07/03 - 19:00Osvaldo CruzxOlímpia
07/03 - 19:00XV de JaúxCampinas
07/03 - 19:00São CarlosxPão de Açúcar
07/03 - 19:00XV de PiracicabaxBatatais
08/03 - 10:00ItapirensexGrêmio Osasco
08/03 - 10:00VotoratyxOeste Paulista
08/03 - 10:00União MogixBandeirante
08/03 - 10:00PenapolensexInternacional
08/03 - 10:00FrancanaxPalmeiras B
A equipe do Opec enfrentou na última quarta-feira o time da Francana no Prudentão, o Opec esteve apático em campo com muitos problemas de marcação e deficiência no ataque.
O elenco deixava transparecer em campo os problemas que estão afetando a equipe fora dele.
O meia e presidente do clube Adriano Gerlin teve uma atuação apagada, perdendo um pênalti aos 44 minutos do primeiro tempo. As alterações feitas pelo treinador Juliano Gerlin (visivelmente desconcentrado)não surtiram efeito e a equipe acabou derrotada pelo placar de 2 x 0. Segundo informações os atrasos nos salários e problemas de indisciplina de alguns jogadores vem afetando o desempenho da equipe prudentina.
O atacante Ronaldo ja está parecendo a ex-bbb Solange: A vida é minha , o problema é méu, e ninguem ten nada a ver com isso, (só falta cantar iar nou orrrrrr.................)

¨DUPLA DE PESO¨
José Ricardo Trugilo e Luciano Miranda
apresentadores do programa Panorama Esportivo edição regional, toda sexta-feira das 20:00 ás 22:00
O programa de espòrtes de maior audiência do interior do estado de São Paulo.

O ex-prefeito, Agripino lima, ladeado pela equipe da Radio Globo, Smael Bispo, Agripino Lima, Luciano Miranda, Luis Semensati e Beth Galindo.
dia 25 de fevereiro de 2009
Corinthians 2 x 0 Noroeste


No dia 25 de fevereiro pela décima rodada do campeonato paulista da sérié A1, o Corinthians enfrentou o Noroéste em Presidente Prudente, fésta em nossa cidade , a presença de Ronaldo e cia, movimentou e alterou a rotina da cidade.
A partida teve a transmissão da RÁDIO GLOBO AM 1380, as féras do Semensati fizeram mais um trabalho maravilhoso.
Trabalharam na transmissão: Guto Rodrigues(narrador), José Ricardo Trogilo(comentarista), Luciano Miranda, (comentarista), Smaeel Bispo (reporter), Beth Galindo(reporter), Marcelo Sanches(narrador e tecnica), Jesley Almeida(studio,tecnica)
CORINTHIANS DE PRESIDENTE PRUDENTE

Na foto o presidente do E.C Corinthians Paulista, Vicente Matheus, visita o clube irmão em 1977, ano de importância ímpar para o timão da capital paulista.

PRUDENTINA, 1960

``SAÚDADESSSSS``

Camisa da saudosa Prudentina, de 1960.
Gloriosa equipe que en seus anos de existência,conquistou os campeonatos Paulistas da série A2 em 1961, e A3 em 1960

¨A PRIMEIRA BOLA FABRICADA NO BRASIL¨

Até o ano de 1901, havia uma dificuldade imensa de se conseguir bolas de futebol, já que eram importadas da Europa. Além de custar cara, demoravam a chegar. Isto até que Antonio Casemiro da Costa conheceu um sapateiro chamado Caetano, que possuía uma lojinha no bairro do Ipiranga, em São Paulo.

Casemiro lhe mostrou uma bola inutilizada, perguntando se ele poderia fabricar uma igual. Qual não foi sua surpresa quando, dias depois, Caetano lhe entregou uma bola idêntica à deixada por ele. Acabava de ser fabricada a primeira bola de futebol no Brasil. Logo, outros sapateiros passaram a fabricar bolas e o Brasil passou de importador a exportador, principalmente para Argentina e Uruguai. O lado triste de tudo isso é que Caetano morreu pobre, na miséria e esquecido, sem ter recebido qualquer homenagem.

¨CAUSOS DO FUTEBOL¨


Nos 25 anos como juiz, Cidinho – Alcebíades de Magalhães Dias – escapou de muitos linchamentos e ganhou o apelido de Bola Nossa devido ao seu amor pelo Atlético Mineiro. Ele mesmo conta esta história – “Atlético e Botafogo jogavam na inauguração do estádio do Cruzeiro em 1949. Afonso e Santo Cristo disputavam a bola para saber de quem era o lateral. Quando o beque do Atlético me perguntou de quem era a bola, deixei escapar uma frase que me acompanhou para o resto da vida – É nossa, Afonso, a bola é nossa”.
O entusiasmo foi tão grande que Santo Cristo saiu sorrindo e contou aos companheiros. Augusto Rocha, jornalista de O Veneno, ouviu tudo e no dia seguinte conseguiu vender mais de 2000 exemplares em Belo Horizonte com a seguinte manchete – O Galo pariu um rato.

Cidinho confessa que sempre foi assim desde do começo quando trocou o cargo de repórter da extinta Folha de Minas pelo apito parcial. Sua primeira atuação importante foi em um Atlético e América, jogo chave para decisão do titulo de 1945. E Cidinho relata – “Na primeira falta expulsei o ponta do América Fernandinho. A torcida do Atlético aplaudiu e eu me senti realizado”.

SEJAM TODOS MUITO BÉN VINDOS

Ola amigos, esse blog será destinado a informação e curiosidades principalmente sobre futebol, mas faremos referencias a varias outras modalidades. Obrigado pela visita .
Luciano Miranda